viernes, 27 de junio de 2008

¿Es obligatorio llevar el casco cuando se circula en bici por una ciudad?

Antes que nada una advertencia. No soy abogado; mis conocimientos de legislación son mínimos tirando a nulos. Por lo tanto lo que escribo en esta entrada es "lo que yo creo cierto", pero que puede ser que sea una creencia absolutamente errónea, de hecho es probable que lo sea. Vamos al tema.

¿Es obligatorio llevar el casco cuando se circula en bici por una ciudad?
Pues la respuesta es a mi entender bastante sencilla: "En principio no". Pero aun así encierra su complejidad en la segunda parte de la respuesta ", pero depende de que ciudad estemos hablando".

¿De que país hablamos?
Porque es facil de imaginar que no existe una norma única para cada país. ¿España? La respuesta sigue siendo: "En principio no, pero depende de que ciudad estemos hablando".

¿España?
Aquí ya voy a intentar ser un poco más concreto. Según el REAL DECRETO 1428/2003 en el que se aprueba el Reglamento General de Circulación el casco no es obligatorio en las vías urbanas (en las ciudades). En concreto dice: "Los conductores de bicicletas y, en su caso, los ocupantes estarán obligados a utilizar cascos de protección homologados o certificados según la legislación vigente, cuando circulen en vías interurbanas, salvo en rampas ascendentes prolongadas, o por razones médicas que se acreditarán conforme establece el artículo 119.3, o en condiciones extremas de calor."

Pero cuidado, las ciudades (los ayuntamientos) tienen poder para publicar ordenanzas que regulen las normas del tráfico en las vías urbanas. Por lo que, hasta donde yo se, podría pasar que en una ciudad en concreto un ayuntamiento decidiese hacer obligatorio el casco a los que circulan en bicicleta. Yo vivo en Madrid.

¿Es obligatorio llevar el casco cuando se circula en bici por Madrid?
He estando buscando por internet y creo que la ordenanza que viene al caso es la Ordenanza de Movilidad para la Ciudad de Madrid y yo no he encontrado ninguna referencia al uso del casco mientras se circula en bicicleta por las calles de Madrid.

¿Conclusión?
En Madrid no es obligatorio el uso del casco cuado circulas en bicicleta. ¿En otras ciudades? No tengo ni idea. ¿En otros países? Pues menos aún.

A cuidarse
Javier Arias González
Publicar un comentario